Préférences Préférences Sauvegarder0

Ma recherche
  1. Accueil
  2. >
  3. Acheter
  4. >
  5. Vente Maison de luxe Croix 8 Pièces 254.09 m²
18 Photos
Vente Maison de luxe Croix 8 Pièces 254.09 m²
maison de luxe 8 Pièces en vente sur CROIX (59170)
maison de luxe 8 Pièces en vente sur CROIX (59170)
maison de luxe 8 Pièces en vente sur CROIX (59170)
maison de luxe 8 Pièces en vente sur CROIX (59170)
maison de luxe 8 Pièces en vente sur CROIX (59170)
maison de luxe 8 Pièces en vente sur CROIX (59170)
maison de luxe 8 Pièces en vente sur CROIX (59170)
maison de luxe 8 Pièces en vente sur CROIX (59170)
maison de luxe 8 Pièces en vente sur CROIX (59170)
maison de luxe 8 Pièces en vente sur CROIX (59170)
maison de luxe 8 Pièces en vente sur CROIX (59170)
maison de luxe 8 Pièces en vente sur CROIX (59170)
maison de luxe 8 Pièces en vente sur CROIX (59170)
maison de luxe 8 Pièces en vente sur CROIX (59170)
maison de luxe 8 Pièces en vente sur CROIX (59170)
maison de luxe 8 Pièces en vente sur CROIX (59170)
maison de luxe 8 Pièces en vente sur CROIX (59170)
maison de luxe 8 Pièces en vente sur CROIX (59170)
Galerie

Vente Maison de luxe Croix 8 Pièces 254.09 m²

1 410 000 €
  • 8 Pièces
  • 5 Chambres
  • 254.09 Surface
  • 1660 Surface terrain
  • 5 Chambres
  • 254.09 Surface
  • 1660 Surface terrain
Réf. NF1-5373

Croix résidentiel , très jolie maison entièrement rénovée , 5 ch, SdJeux , garage .

Croix résidentiel , exclusivité .Située dans l’un des quartiers résidentiels les plus prisés de Croix, cette superbe maison suscite un véritable coup de cœur, pleinement justifié dès les premiers instants.

Édifiée en 1974 sur une somptueuse parcelle arborée de 1 660 m², cette maison s’inscrit dans un environnement rare et privilégié, sublimé par la présence de majestueux pins et d’une élégante piscine extérieure, invitant à la sérénité et à l’art de vivre en plein air.

La propriété a fait l’objet d’une rénovation quasi intégrale en 2018, réalisée avec un souci du détail remarquable et des matériaux de grande qualité, conférant à l’ensemble une esthétique contemporaine et raffinée.

Déployée sur deux niveaux, la maison s’ouvre au rez-de-chaussée sur un hall d’entrée soigné avec toilettes invités. La pièce de vie, aux volumes généreux, développe près de 53 m² et offre un espace de réception lumineux et chaleureux, agrémenté d’une cheminée feu de bois avec insert. De larges baies vitrées prolongent naturellement cet espace vers une superbe terrasse en teck exposée plein sud, véritable prolongement du jardin paysager.

La cuisine américaine, parfaitement intégrée, associe avec élégance le bois et la pierre du Zimbabwe. Entièrement équipée, elle répond aux exigences les plus élevées en matière de fonctionnalité et de design, et se complète d’un cellier attenant.

Le rez-de-chaussée accueille également une très belle suite parentale de 45 m², composée d’une chambre spacieuse, d’un dressing entièrement aménagé et d’une salle de bains complète aux finitions irréprochables.

À l’étage, un vaste palier en mezzanine, idéal pour un espace bureau ou de détente, dessert quatre chambres dont 3 très spacieuses avec rangements intégrés. L’une dispose d’un point d’eau, une autre d’une salle de douches privative. Une salle de bains supplémentaire, des toilettes indépendantes ainsi qu’une buanderie complètent ce niveau.

Une salle de jeux d’environ 23 m², accessible directement depuis le garage, vient parfaire les espaces de vie.

Les prestations se prolongent avec un garage spacieux de 40 m² pouvant accueillir deux véhicules ainsi qu’un parking sécurisé pour 4 voitures, fermé par un portail.

À l’extérieur, le jardin paysager, véritable écrin de verdure, offre une atmosphère apaisante et confidentielle, en parfaite harmonie avec l’architecture de la maison.

Côté équipements, la propriété bénéficie de prestations techniques de qualité : pompe à chaleur pour la piscine, double vitrage aluminium sécurit, chaudière récente, cuisine et sanitaires haut de gamme, ainsi qu’un élégant parquet en chêne massif sur l’ensemble des sols. La décoration, résolument contemporaine, a été pensée dans les moindres détails.

Une adresse idéale, conjuguant calme absolu, environnement exceptionnel et proximité des commodités, pour une maison aux prestations rares sur le secteur.

Lire la suite
Nathalie Forest
Être Rappelé Demande de rendez-vous
Vente Maison de luxe Croix 8 Pièces 254.09 m²
Vente Maison de luxe Croix 8 Pièces 254.09 m²
Galerie photos

En savoir plus...

  • Description générale
  • Type de bien : maison de luxe
  • Surface : 254.09 m²
  • Surface terrain : 1660 m²
  • Pièces : 8
  • Chambres : 5
  • Salle(s) de bain : 2
  • Salle(s) d'eau : 1
  • Environnement
  • Ville : Croix (59170)
  • Quartier : CROIX
  • A proximité : Golf, École
  • Transport : Bus
  • Description complémentaire
  • Année de construction : 1974
  • Chauffage : individuel, sol, gaz
  • terrasse : 1
  • garage : 1
  • Infos financières
  • Prix : 1 410 000 €
  • Honoraires inclus
  • 1 350 000 € Honoraires exclus
  • Honoraires de 4,44% TTC à la charge de l'acquéreur
  • Consulter le barème des honoraires

Diagnostics énergétiques

Afficher les bilans énergétiques

Nathalie Forest
  • Agence
  • Nathalie Forest
  • Sotheby's International Realty
  • 21 rue Basse
  • 59000 Lille, France
  • +33 3 20 67 94 84

Les informations recueillies sur ce formulaire sont enregistrées dans un fichier informatisé par la société Nathalie Forest Sotheby's International Realty pour la gestion et le suivi de votre demande. Conformément à la loi "Informatique et liberté", vous pouvez exercer votre droit d'accès aux données vous concernant et les faire rectifier en contactant : Nathalie Forest Sotheby's International Realty, correspondant : "Informatique et libertés" 21 rue Basse 59000 Lille ou à agence@nathalieforest-sothebysrealty.com, en précisant dans l'objet du courrier "Droit des personnes" et en joignant la copie de votre justificatif d'identité.

¹ Nous vous informons de l’existence de la liste d'opposition au démarchage téléphonique "BLOCTEL" sur laquelle vous pouvez vous inscrire (bloctel.gouv.fr).

Ce site est protégé par reCAPTCHA, les règles de Confidentialité et les Conditions d'Utilisation de Google s'appliquent.

Performance énergétique et climatique

Montant estimé des dépenses annuelles d'énergie pour un usage standard : entre 3536€ et 4784€

Demande de rendez-vous Appeler Message